Notizie‎ > ‎

Trofeo Avis 2018: premiazioni e ringraziamenti

pubblicato 19 giu 2018, 00:38 da ASD Pontenurese   [ aggiornato in data 19 giu 2018, 07:55 ]

Sabato 16 giugno si è concluso il Trofeo Avis 2018. E' stato davvero un evento centrato in pieno, che ha registrato una grande affluenza di giocatori e tifosi, ed ha visto la partecipazione della piacentina Radio Sound nella serata di sabato 16 giugno. Per i risultati ottenuti ringraziamo di cuore gli organizzatori, i volontari delle associazioni Avis e Pro Loco, il comune di Pontenure, gli sponsor (che hanno partecipato alle premiazioni) e tutti i partecipanti alla manifestazione, che sono stati impeccabili. Ed infine ma non ultimo il pubblico, a cui va tutta la nostra gratitudine. 


Premiazioni venerdì 15 giugno:
- Mattia Schiavetta (Gotico) : miglior portiere esordienti 2005-2006
- Giovanni Lambri (Cadeo) : miglior giocatore esordienti 2005-2006
- Simone Benedetti (Gotico) : miglior attaccante esordienti 2005-2006
- Cadeo : 2^ classificata esordienti 2005-2006 (premia "Ziliani Autotrasporti")
- Gotico : 1^ classificata esordienti 2005-2006
- Andrea Casella (Fiorenzuola): miglior portiere giovanissimi 2004
- Riccardo Brocca (Carpaneto): miglior giocatore giovanissimi 2004 (premia "Superfici")
- Daniel Peron (Fiorenzuola): miglior attaccante giovanissimi 2004
- Carpaneto: 2^ classificata giovanissimi 2004 (premia "Abbati Eingeneering and Building")
- Fiorenzuola: 1^ classificata giovanissimi 2004                                                                         I nostri volontari: a loro va un ringraziamento speciale!
- Cristian Mainati (Piacenza): miglior portiere giovanissimi 2003
- Ibra Falmane (Pontenurese): miglior giocatore giovanissimi 2003 (premia "Tecnoricambi")
- Gianluca Occhiuzzi: miglior attaccante giovanissimi 2003 (premia "Generali Assicurazioni")
- Pontenurese: 2^ classificata giovanissimi 2003
- Piacenza: 1^ classificata giovanissimi 2003

Premiazioni sabato 16 giugno:
- Giacomo Bucaria : miglior portiere allievi 2002 (premia "Unifer")
- Lorenzo Gramigna: miglior giocatore allievi 2002
- Vincenzo Amatruda: miglior attaccante allievi 2002 (premia "Termoidraulica Castignoli")
- Libertaspes: 2^ classificata allievi 2002
- Gotico: 1^ classifcata allievi 2002
- D'Adda Lorenzo: miglior portiere allievi 2001
- Taini Cesare: miglior giocatore allievi 2001
- Manna Riccardo: miglior attaccante allievi 2001 (premia "Generali Assicurazioni")
- Libertaspes: 2^ classificata allievi 2001
- Carpaneto: 1^ classificata allievi 2001
- Mattia Belsi: miglior portiere Juniores (premia "Ziliani Autotrasporti")
- Andrea Zuccotti: miglior giocatore Juniores (premia "Abbati Eingeneering and Building")        
- Emrah Porcic: miglior attaccante Juniores
- Libertaspes: 2^ classificata Juniores
- Rottofreno: 1^ classifciata Juniores (premia "Unifer")


Comments